top of page
Поиск
  • zilintmbhez

Порядок обучения: квалификационная группа

I группа допуска по электробезопасности не требует каких-либо сложных навыков: для ее получения достаточно уметь безопасно взаимодействовать с элементарными типами техники. Поэтому для присвоения этой группы установлен упрощенный порядок.




Обучение по электробезопасности для руководителей и специалистов предприятия для присвоения I группы в 2021 году можно проводить силами самой организации. Для этого нужно привлечь сотрудника, имеющего группу допуска не ниже III. Само обучение проводится в форме инструктажа. Список лиц, которые должны получить I группу, устанавливается отдельным приказом руководителя компании. При этом если он считает, что каким-то работникам не нужно проходить такую подготовку, он может не включать их в приказ. Если руководитель примет соответствующее решение, на предприятии могут и вовсе отсутствовать работники, имеющие I квалификационную группу.


Прохождение инструктажа и присвоение группы для тех работников, которые упомянуты в таком приказе, регистрируется в специальном журнале установленной формы. Выдача удостоверений, подтверждающий прохождение обучения, в этой ситуации не осуществляется. После получения квалификационной группы для этой категории работников организуется ежегодная проверка знаний. Порядок ее организации определяется руководителем компании с учетом особенностей ее деятельности.


Порядок обучения: II-V квалификационные группы

Начальной группой для работы с промышленными электрическими установками становится II. Порядок ее присвоения зависит от имеющегося уровня образования работника. Если у него есть только среднее образование, или нет даже его, для присвоения II группы он должен пройти подготовку объемом не менее 72 часов в уполномоченном учебном центре и сдать экзамен в Ростехнадзоре. Работникам, имеющим среднее специальное или высшее образование электротехнического профиля II группа присваивается автоматически.


Для присвоения более старшей группы сотрудникам необходимо накопить профильный опыт работы. Требования к такому опыту и другим критериям, важным для получения следующей группы, приведены в таблице.


Сроки работы в предыдущей группе для присвоения следующей, месяцев


Порядок организации подготовки для получения работниками необходимых навыков и знаний в 2021 году определяет руководитель предприятия. При проведении аттестации сотрудников и присвоения им необходимой группы допуска здесь возможны разные варианты:


аттестация во внутренней комиссии организации. Для формиования такой комиссии работодателю необходимо выделить не менее пяти опытных работников, имеющих группу безопасности не ниже IV, причем все они должны пройти аттестацию в Ростехнадзоре. Председатель комиссии должен иметь V группу. В этой ситуации присутствие инспекторов Ростехнадзора в комиссии не предусмотрено;

аттестация в территориальной аттестационной комиссии (ТАК) Ростехнадзора. Этот вариант подойдет в случае, если ресурсы организации не позволяют сформировать аттестационную комиссию.

В случае успешного прохождения аттестации сотрудники получают удостоверение установленного образца. Его форма утверждена приложением к приказу Минтруда № 328н.


Условие о наличии конкретной группы безопасности для определенной должности вводится руководителем организации. Его можно зафиксировать в локальном нормативном акте, трудовом договоре с работником, должностной инструкции или другом документе. При этом важно, чтобы руководитель работ, в которых используются разные типы электроустановок, имел группу безопасности не ниже, чем работники, которыми он руководит. Для отдельных работников проводится обучение по электробезопасности дистанционно и они могут вводиться специализированными нормативными документами. Например, к таким работникам относится персонал предприятий в сфере железнодорожного транспорта.


8 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Заметка о важности наличия журналов по ОТ

Небольшая заметка в интернет-портале, опубликовали небольшую информацию https://lifeposi.ru/jurnaly-po-oxrane-truda-i-texnike-bezopasnosty-pravila-vybora-27755/ о важности покупки и наличия журналов п

Курсы электрогазосварщиков в 2022 году

Профессия сварщик Сварщик – профессия, требующая специальных знаний и навыков для работы со сварочной аппаратурой. Сварщиков может быть очень много – это и газосварщики, и электросварщики, и сварщики

Электросварщик - актуально в 2022 году ?

На сегодняшний день электросварщик – одна из самых востребованных рабочих специальностей ведь именно дуговая сварка используется чаще всего. Электросварка нужна везде – от починки поломанной садоводно

Пост: Blog2_Post
bottom of page