top of page
Поиск
  • zilintmbhez

Порядок аттестации по электробезопасности

Правила электробезопасности существуют с целью обеспечения надежной, безопасной и рациональной эксплуатации электроустановок и содержание их в исправном состоянии. Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять только подготовленный персонал, имеющий соответствующую группу допуска к работе с электроустановками.




В соответствии с требованиями пункта 14 Положения об отраслевой комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора, утверждённого приказом Ростехнадзора аттестация по электробезопасности от 28.05.2008 № 362а (далее – Положение), основанием для организации проведения проверки знаний норм и правил является представление заявления о направлении работника на проверку знаний в отраслевую территориальную комиссию органа Ростехнадзора.


Заявление представляется на адрес территориального органа Ростехнадзора способом, позволяющим установить дату и факт отправки и получения документов.


Вместе с заявлением необходимо представить следующие документы:


для работников, работающих на объектах энергетики (энергоснабжающих организациях), – выписку из журнала учёта проверки знаний правил работы в электроустановках (приложение 5 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённых приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н (далее – Правила)), и протокол проверки знаний правил работы в электроустановках (приложение 4 Правил);


для работников организаций, приобретающих электрическую энергию (потребителей электрической энергии), – выписку из журнала учёта проверки знаний правил работы в электроустановках (приложение 6 Правил).


Выписки должны быть заверены организацией, оформившей указанные выше документы.


Периодичность проверки знаний по электробезопасности


Для электротехнического персонала, выполняющего организацию и проведение работ по обслуживанию действующих электроустановок, их ремонту, наладке или профилактическим испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров, аттестация по электробезопасности на предприятии проводится 1 раз в год.


Для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда — 1 раз в 3 года.


Внеочередная проверка знаний работников по электробезопасности проводится в случаях:


при введении в действие новых норм и правил

при назначении или переводе на другую работу

по требованию органов государственного надзора

по заключению комиссий, расследовавших несчастные случаи с людьми или нарушения в работе энергетического объекта

при повышении знаний на более высокую группу

при перерыве в работе в данной должности более 6 месяцев

Группа теряется если специалист просрочил очередную аттестацию на срок более 3-х лет.


8 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Заметка о важности наличия журналов по ОТ

Небольшая заметка в интернет-портале, опубликовали небольшую информацию https://lifeposi.ru/jurnaly-po-oxrane-truda-i-texnike-bezopasnosty-pravila-vybora-27755/ о важности покупки и наличия журналов п

Курсы электрогазосварщиков в 2022 году

Профессия сварщик Сварщик – профессия, требующая специальных знаний и навыков для работы со сварочной аппаратурой. Сварщиков может быть очень много – это и газосварщики, и электросварщики, и сварщики

Электросварщик - актуально в 2022 году ?

На сегодняшний день электросварщик – одна из самых востребованных рабочих специальностей ведь именно дуговая сварка используется чаще всего. Электросварка нужна везде – от починки поломанной садоводно

Пост: Blog2_Post
bottom of page