top of page
Поиск
  • zilintmbhez

Что такое аттестация по электробезопасности?

Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при эксплуатации электроустановок.




Требования правил распространяются на работодателей - юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и работников из числа электротехнического, электротехнологического и не электротехнического персонала организаций, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения, в том числе работы с приборами учета электроэнергии, измерительными приборами и средствами автоматики, а также осуществляющих управление технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей.


Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.


Для не электротехнического персонала

Обязательна для получения всем сотрудникам, работающим с электроприборами, в том числе офисным работникам, имеющим дело с оргтехникой, соответственно находящимися в зоне риска поражения током. Перечень должностей, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I по электробезопасности, определяет руководитель организации (обособленного подразделения). Присвоение группы I по электробезопасности производится путем проведения инструктажа, который должен завершаться проверкой знаний с последующим оформлением в журнале.


Вторая группа

До 1000 В

Присваивается персоналу, использующему оборудование с электроприводом (сварщики, машинисты грузоподъемного оборудования, лифтеры, слесари и т.д.).


Третья группа

До 1000 В/До и выше 1000 В

Присваивается прорабам, наблюдающим, старшим в смене и дежурному оперативному, ремонтному и оперативно-ремонтному персоналу, который обслуживает, подключает и отключает установки.


Четвертая группа

До 1000 В/До и выше 1000 В

Присваивается ответственным руководителям среднего звена, бригадиры и начальники участков, отвечающие за выдачу нарядов-допусков и организацию работ по обслуживанию, ремонту, монтажу электроустановок, инженеры по охране труда с правом инспектирования и их заместители.


До и выше 1000 В

Дает право выдавать распоряжения, самостоятельно эксплуатировать, испытывать и обслуживать электроустановки различного назначения до и свыше 1000 В. Это специалисты и руководители, а также председатели комиссии по проверке знаний, ответственные за электрохозяйство и их заместители.


20 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Заметка о важности наличия журналов по ОТ

Небольшая заметка в интернет-портале, опубликовали небольшую информацию https://lifeposi.ru/jurnaly-po-oxrane-truda-i-texnike-bezopasnosty-pravila-vybora-27755/ о важности покупки и наличия журналов п

Курсы электрогазосварщиков в 2022 году

Профессия сварщик Сварщик – профессия, требующая специальных знаний и навыков для работы со сварочной аппаратурой. Сварщиков может быть очень много – это и газосварщики, и электросварщики, и сварщики

Электросварщик - актуально в 2022 году ?

На сегодняшний день электросварщик – одна из самых востребованных рабочих специальностей ведь именно дуговая сварка используется чаще всего. Электросварка нужна везде – от починки поломанной садоводно

Пост: Blog2_Post
bottom of page